07:35 (UTC+5), 05 Сентября 2016

В Башкирии умственно отсталых детей будут обучать по индивидуальной программе

Минтруд РБ
IMPORT Сервисный
УФА, 5 сен 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В новом учебном году у воспитанников Серафимовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей появилась возможность учиться. Более 200 детей с такими серьезными заболеваниями, как олигофрения, синдром Дауна, имбецильность, проживающие в социальном учреждении, будут обучаться по индивидуальной образовательной программе дошкольного образования, адаптированной основной общеобразовательной программе.
Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в нормативную правовую базу в рамках ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов, пояснила пресс-секретарь Минтруда РБ Роза Кузьменко.
Педагоги интерната прошли повышение квалификации в соответствии с вступившим в силу с 1 сентября 2016 года Федеральным государственным образовательным стандартом для детей с умственной отсталостью. В 2017 году запланирована переподготовка учителей. Курсы организует Министерство труда и социальной защиты населения РБ совместно с Министерством образования РБ.
С Днем знаний воспитанников дома-интерната и их педагогов поздравили замминистра труда РБ Ольга Кабанова, Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова и заместитель главы администрации Туймазинского района Сергей Подоприхин.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru