Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Августа 2016, 10:12

Каждый второй уфимец сталкивался с отказом в отпуске - опрос

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 авг 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. К окончанию отпускного сезона сайт по поиску и подбору персонала HeadHunter провел опрос среди уфимцев с целью выяснить, сталкивались ли они когда-либо с отказами в предоставлении отпуска со стороны работодателей. В опросе участвовали свыше 1400 человек.
«Результаты опроса показали, что более половины респондентов попадали в подобную ситуацию. Чаще всего такая проблема возникала у маркетологов, специалистов по рекламе и PR, юристов, строителей и продажников. Реже всего с этим сталкивались представители сферы высшего менеджмента», - сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО Елана Таращук.
Главной причиной отказа в отпуске стало большое количество работы. Об этом заявили 36 процентов респондентов. На втором месте среди причин отказа - отсутствие коллег, которым можно передать все дела. При этом каждый десятый сотрудник уверен, что объективных причин для отказа в отпуске не было.
Получая отказ в предоставлении отпуска, опрошенные в основном были вынуждены подчиниться решению начальства. Хотя почти каждый третий всё же добивался отпуска. Больше всего таких людей среди молодых специалистов с опытом работы от года до трех лет.
«Неудивительно, что те, кто так и не пошел в отпуск, пожалели об этом. Основной причиной сожаления стала накопившаяся усталость. Об этом заявили 64 процента респондентов. 45 процентов участников опроса также заявили о том, что отказ в отпуске сильно нарушил их планы. Оказалось, что даже у тех, кто в отпуск сходил, несмотря ни на что, есть причина для сожаления: большинство из них отмечают, что отношения с руководством заметно испортились», - добавила Елана Таращук.
Читайте нас: