06:15 (UTC+5), 22 Августа 2016

В России отмечается День Государственного флага

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 22 авг 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В России ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году в Москве над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Через три года после этого события Президент страны подписал Указ о праздновании Дня Государственного флага.
Сегодня государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине равно 2:3. Впервые он был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел».
Но основоположником триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Петр I сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.
По традиции в Башкортостане проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. Например, в Уфе прошел масштабный велоквест «Под флагом истории». В воскресенье, 21 августа, участники игры стартовали с площади Дворца молодежи. Они выполняли задания, связанные с историей Государственного флага, знанием исторических мест города и памятных событий.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru