Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Гафурийском районе подготовка к празднованию 100-летия Башкортостана идет полным ходом

Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 17 авг 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Гафурийском районе идет подготовка к празднованию 100-летия Башкортостана. Организационные вопросы обсуждались на встрече, инициированной администрацией села Саитбаба совместно с местным курултаем башкир и башкирским историко-культурным центром «Саитбаба».
В торжественном собрании приняли участие председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Амир Ишемгулов, ученый-литературовед Гиният Кунафин и другие общественные деятели республики. В рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция «Сохраним молодежь, землю, свой язык и религию» и встреча имам-хатибов района.
Как отметил Амир Ишемгулов, такие собрания объединяют население и помогают в решении многих актуальных проблем. Руководитель Исполкома ВКБ отметил важность бережного отношения к земле и предложил создать в райцентре кооператив по производству и реализации сельскохозяйственных продуктов. Активным общественникам были вручены ценные подарки.
Методист историко-культурного центра «Саитбаба» Равиля Лукманова рассказала, что население с особым волнением готовится к юбилею республики. Именно в их село в 1915-1917 годах за духовной и идейной поддержкой несколько раз приезжал лидер национального движения Ахмет-Заки Валиди.
В райцентре подготовка к юбилею идет полным ходом. На сегодняшний день на территории мечети готовятся к открытию скульптурная композиция и мемориальная доска. Также саитбабинцы планируют облагородить подъездной путь к селу и высадить аллею вдоль дороги, сообщает пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир.
Читайте нас: