Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2016, 09:28

У православных начинается Успенский пост

автор
автор
УФА, 14 авг 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.Сегодня, 14 августа, у православных верующих начался Успенский пост, который продлится две недели. Это один из четырех многодневных постов, он посвящен подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы.
В первый день Успенского поста празднуется «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня». С того времени, как Сын Божий освятил крест своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех православных церквях мира. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».
На период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение. Во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла. В субботу и воскресенье можно употреблять пищу с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба.
Успенский пост считается самым приятным и легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.
Читайте нас: