16:50 (UTC+5), 13 Августа 2016

В Белорецком и Абзелиловском районах будет создан туристический кластер «Легенды Урала»

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 13 авг 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 13 августа Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Белорецкий район проинспектировал проделанные в 2015-2016 годах работы по реконструкции горнолыжного центра «Мраткино».
За это время введены в эксплуатацию хозяйственный и административно-бытовой комплексы, произведена планировка нижней части южного склона и верха четвертой трассы южного склона, подготовлена стоянка, установлены дополнительные терминалы для оплаты услуг. Всего с 2012 года из бюджета республики на реконструкцию комплекса выделено 713 млн рублей.
После осмотра комплекса Глава региона провёл совещание, посвященное перспективам развития туризма в Башкортостане. Глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов представил концепцию создания туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала». Он предполагает совместное развитие курортов Белорецкого и Абзелиловского районов, в том числе за счёт привлечения частных инвестиций. Основой кластера должны стать три горнолыжных курорта – «Мраткино», «Абзаково» и «Банное».
– Горные курорты республики под брендом «Легенды Урала» – это абсолютно нужная идея. Мы, безусловно, будем продвигать это направление. Конечно, будем привлекать в том числе частные инвестиции в достаточно большом объёме. Основу за счёт республиканского бюджета, внебюджетных источников мы заложили. Уже есть хорошая база. Теперь надо привлекать частного инвестора, чтобы всё это у нас набирало обороты, – сказал Рустэм Хамитов. – Реально это работа не очень быстрая. Но до 2025 года, думаю, можно получить полный комплекс такого суперсовременного интересного кластера с названием «Легенды Урала». Хотя его основные контуры будут обозначены в 2017-2019 годах. Считаю, что мы двигаемся в этом плане хорошо.
Глава республики отметил, что необходимо развивать и городскую инфраструктуру Белорецка, делая её привлекательной для туристов.
– Надо отремонтировать стадион, плавательный бассейн. Надо посмотреть инфраструктуру с точки зрения хорошей дороги, которая будет сюда подходить. Нужна ещё и асфальтированная дорога для пешеходов. Кроме того, нужно связывать базу с городским стадионом посредством лыжероллерной трассы. Собственно говоря, мы видим здесь очень хорошие перспективы, – подчеркнул Рустэм Хамитов.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru