Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Августа 2016, 12:10

Жители Башкирии могут увидеть настоящее звёздное шоу в ночном небе

Уфимский планетарий
Уфимский планетарий
УФА, 7 авг 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Жители Башкортостана, как и остальные россияне, в ночь на 12 августа увидят самый сильный метеоритный дождь в году. Ежегодно ключевым событием августа для астрономов-любителей и астрофотографов является метеорный поток Персеиды. В этом году благодаря стечению ряда обстоятельств это ежегодное звездное шоу обещает быть особенно ярким, насыщенным и зрелищным.
В ночь на 12 августа на территории России можно будет наблюдать до 200 метеоров в час. Это в два раза больше, чем обычно, поэтому в НАСА нынешний поток называют настоящим «метеоритным взрывом», какого не наблюдали с 2009 года.
Как сообщается на сайте Уфимского планетария, метеорные потоки лучше наблюдать невооруженным глазом, так как у телескопов маленькое поле зрения. И, конечно, наблюдать их нужно за городом. На нашем городском небе, засвеченном уличными огнями и часто затянутом смогом, видны только самые яркие звезды.
Наблюдать Персеиды можно всю ночь, поскольку радиант потока, находящийся в созвездии Персея уже с вечера виден над горизонтом и к утру поднимается очень высоко, так что «падающие звезды» видны по всему небосклону. В ночь максимума с 11 на 12 августа в начале наблюдениям немного помешает Луна, но после полуночи она заходит и, единственное, что еще может помешать это облачность или дымка.
Даже если вы пропустите пик действия Персеид, их можно наблюдать в любые другие ночи до 24 августа.
Читайте нас: