Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июля 2016, 14:43

Археологи из Венгрии приедут в Башкирию для проведения раскопок курганного могильника в Учалинском районе

УФА, 28 июл 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.С 3 по 7 августа в Учалинском районе Башкортостана будет проходить Международная российско-венгерская археологическая экспедиция «Калкан». Организатором поездки на курганный могильник, расположенный на территории Учалинского района, являются Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики при Министерстве культуры РБ, Южно-Уральский филиал Института истории и археологии УрО РАН (Челябинск), Католический университет им. Петера Пазманья (Будапешт). В экспедиции примут участие археологи из Венгрии, сотрудники Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН (Челябинск) и специалисты Центра по охране объектов культурного наследия Минкультуры РБ (Уфа).
Участники экспедиции займутся поиском и изучением памятников тюрко-мадъярского круга. Интерес зарубежных коллег объясняется тем, что археологические материалы ряда памятников на территории республики косвенно указывают на общность этнических компонентов в этногенезе башкирского и венгерского народов, который, судя по источникам, происходил на территории Южного Урала в период с VI по X вв. Исторической науке известно венгерское предание, где рассказывается о пути движения мадьяр с востока в Паннонию (современную Венгрию).
В Министерстве культуры РБ отметили, что памятник археологии «Калкан-1, курганный могильник» сильно пострадал вследствие активной, незаконной деятельности так называемых «черных копателей» и может быть полностью утрачен для научного изучения. Кроме того, венгерские ученые будут изучать антропологические коллекции Института истории языка и литературы УНЦ РАН и материалы археологических раскопок Каранаевских курганов (X-XI вв.) из хранилища Национального музея Башкортостана.
Читайте нас: