Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июля 2016, 19:03

Жители Башкирии планируют подняться на Эльбрус и пройти по следам съёмок фильма «Вертикаль»

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 19 июл 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Региональное отделение Русского Географического общества в РБ, Башкирское спутниковое телевидение и «Дорожное радио-Уфа» организуют экспедицию к местам съёмок легендарного советского фильма режиссёра Станислава Говорухина «Вертикаль» с участием актёра, поэта и барда Владимира Высоцкого.
Среди участников экспедиции - главный редактор и ведущий «Дорожного радио-Уфа» Александр Лынник, бард и исполнитель Рамиль Бадамшин, летчики Уфимского УМЦ малой авиации Айрат Максадов и Юрий Семёнов, журналист и оператор БСТ Рустам Сиразетдинов.
«Дата и цель нашей экспедиции на Эльбрус выбраны неслучайно. 50 лет назад там именно в это время, летом, начала работу съемочная группа Станислава Говорухина, были сняты первые кадры фильма «Вертикаль». Фильм стал популярным благодаря участию в нём Владимира Высоцкого и появлению его знаменитых песен «О друге», «Лучше гор могут быть только горы». Для Станислава Говорухина лента стала первой серьёзной работой после окончания ВГИКа, и примечательно, что в этом году знаменитому режиссёру исполнилось 80 лет. Эти две даты мы решили использовать как информационный повод для нашего путешествия и обозначить наш поход как посвящение жителей республики Году российского кино», - рассказал Александр Лынник.
Группа из 10 человек выедет из Уфы на микроавтобусе 25 июля. По пути следования на Кавказ к уфимской группе присоединятся спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга. В планах участников экспедиции - посетить места съемок «Вертикали»: гостиницу «Иткол» в Терсколе, где жила съемочная группа, предгорья вершин Донгуз-Орун, Накра, Чегет, Шхельдинское ущелье, где располагался палаточный лагерь киноэкспедиции, ледник Кашка-Таш, где Владимир Высоцкий тренировался ходить по леднику. Кроме того, участники надеются встретиться с живыми свидетелями съёмок и создать собственный документальный фильм о творческой экспедиции.
Финалом экспедиции станет восхождение на самую высокую вершину России и Европы гору Эльбрус. «Это задача непростая, гора сложная, мероприятие рискованное. Статистика показывает, что многие не доходят до вершины возвышенности, возвращаются обратно, погибают, некоторых приходится спасать, могут появиться признаки горной болезни. В моё первое восхождение на Эльбрус мы не дошли до вершины 10 метров, вернулись. В этой экспедиции мы делаем всё возможное, чтобы обезопасить нашу группу от непродуманных рискованных шагов. Физическая подготовка участников уже началась два месяца назад, мы полагаемся на неё и на опыт проводников. Заявляем, что рисковать жизнями мы не собираемся, если останется 10 метров до вершины и возникнет необходимость вернуться, доходить мы не будем», - заверил руководитель экспедиции Александр Лынник.
На высоте 4200 метров в Приюте-11 туристы намерены организовать концерт с песнями Владимира Высоцкого. Кроме того, в проекте, помимо восхождения на вершину Эльбруса, есть подводная часть - погружение в одно из глубочайших озёр Европы - Голубое (Черек кёл), оно находится на территории Челекского района в одноимённом ущелье. Озеро представляет собой шахту с глубиной 258 метров. Погружаться в воду и производить съёмки чистейшего озера планеты будут Рустем Сиразетдинов и Александр Лынник. В Уфу туристы вернутся 10 августа. Путешествие будет организовано за счет средств самих участников экспедиции.
Финал этой кампании планируется организовывать в Уфе 30 августа, в музыкальном ресторане MusicHall27. На встрече своими впечатлениями поделятся участники экспедиции, покажут фрагменты из будущей документальной киноленты, на концерте прозвучат песни Владимира Высоцкого. Закончить работу над фильмом и показать его в эфире регионального телевидения организаторы обещают до завершения Года кино.
«Нужно сказать, что экспедиций, посвященных фильму «Вертикаль», прежде не было. Мы надеемся донести результаты нашего путешествия до самого автора киноленты - Станислава Говорухина, возможность встретиться с ним предоставится в октябре этого года - в Уфу режиссёр приедет на вручение премии «ТЭФИ-регион». Интервью с ним также планируется включить в нашу документальную ленту», - добавили участники экспедиции.
Читайте нас: