Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июля 2016, 17:05

Общественность Башкирии просят помочь в возведении монумента «чернобыльцам» в Москве

УФА, 19 июл 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.В Правительство Башкортостана обратился «Союз «Чернобыль» Москвы» с просьбой об оказании помощи в строительстве монумента, посвященного подвигу «чернобыльцев». Распоряжением мэра столицы монумент славы на Поклонной горе в Москве решено возвести за счет пожертвований.
Стоимость строительства составляет около 100 млн рублей. Закладной камень был установлен в ноябре прошлого года. В силу обстоятельств пожертвований «чернобыльцев» Москвы хватило только на проведение организационных и конкурсных работ по выработке проекта монумента. В связи с этим общественность столицы обращается к органам исполнительной власти регионов, другим структурам, всем россиянам с просьбой о материальной помощи для возведения монумента.
«Хочется верить, что памятник на Поклонной горе станет воистину памятником всего народа в знак благодарности тем, кто защитил страну. Подвиг, совершенный участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по своему мужеству, самопожертвованию и массовому героизму сопоставим с событиями времен Великой Отечественной войны», - говорится в письме «Союза «Чернобыль» Москвы».
Сообщается, что монумент будет посвящен не только ветеранам-чернобыльцам, но и всем, кто пострадал при ликвидации последствий других радиационных катастроф, и ветеранам подразделений особого риска.
Читайте нас: