Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2016, 18:56

Новое приложение научит юных жителей Башкирии экономить электроэнергию

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 8 июл 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Культуре энергопотребления юных жителей Башкирии будут обучать через мобильное приложение. В России создана игра Energy Keeper, цель которой — научить детей 8–14 лет экономить электроэнергию.
Как сообщает газета «Известия», приложение разработано в рамках проекта «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации», реализуемого Минобрнауки, программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Проект направлен на снижение выбросов парниковых газов и уменьшение энергопотребления. Запуск игры назначен на июль. Приложение будет доступно для мобильных телефонов на базе Android и iOS.
Energy Keeper представляет собой аркадную игру для детей, состоящую из четырех уровней. Пользователю надо ловить возникающие на фоне бытовых приборов в комнатах электрические разряды, за что ему начисляются баллы. В процессе игры один из персонажей дает пользователю полезные советы по энергоэффективности, написанные понятным для детей языком.
Создатели приложения полагают, что игровой формат поможет детям с раннего возраста познакомиться с проблемой чрезмерного потребления электроэнергии и бережнее относиться и к ее расходованию, и к экологической ситуации в целом.
Читайте нас: