Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июня 2016, 11:45

В храмах Уфимской епархии можно поклониться мощам святой Зосимы Еннатской

Уфимская епархия
Уфимская епархия
УФА, 28 июн 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Свято-Троицкий храм Белорецка прибыл ковчег с мощами блаженной Зосимы Еннатской. Как сообщает пресс-служба Башкортостанской митрополии, святыня пробудет в Белорецке до 4 июля включительно. Ежедневно здесь будут служиться акафисты и молебны перед мощами.
Затем ковчег отправится в другие храмы Уфимской епархии. Святыня побывает в Учалах, Благовещенске, Стерлитамаке, Иглино и других муниципалитетах. С полным списком можно ознакомиться на сайте митрополии. Завершающим пунктом станет Покровский храм поселка Красноусольский, где мощи пробудут с 19 по 25 сентября.
Справка. Преподобная Зосима прославилась даром прозорливости и исцеления. По словам современников, ни в одну больницу не везли столько больных, как к ней. Люди ехали к святой с территории нынешней Оренбургской области, Башкирии и ближайших регионов. Зосима лечила не только людей, но и домашних животных. Кроме того, считается, что она обладала способностями изгонять бесов, предсказывать будущее и видеть прошлые поступки людей.
Святые мощи преподобной Зосимы были обретены 14 декабря 2003 года и перевезены в Казанско-Богородский храм Мелеуза, а впоследствии в Иоанно-Предтеченский храм Кумертау. В настоящее время мощи находятся на постоянном хранении в Покрово-Еннатском мужском монастыре рядом с селом Дедово Федоровского района. Канонизация преподобной Зосимы в лике местночтимых святых состоялась в 2006 году.
Читайте нас: