Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июня 2016, 10:40

В Башкирии организуют инновационные каникулы для школьников

администрация Учалинского района
администрация Учалинского района
УФА, 28 июн 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкортостане организуют инновационные каникулы для школьников. В Учалинском районе каждое детское оздоровительное учреждение старается сделать отдых детей запоминающимся и организует тематические заезды. К примеру, в лагере имени В. Терешковой Учалинского горно-обогатительного комбината в этом году тема заезда называется «Нано-Калкан».
«Дети с помощью игры познают такие сложные области, как физика, химия, астрономия. Для них организуются различные тематические дни - «День Химикус» с проведением химических опытов, «День Физикус» - дети вникают в законы физики. В «День Астрономикус» были приглашены специалисты Челябинского планетария, дети с интересом слушали лекции о нашей Вселенной, Солнечной системе. В «нано-дни» дети лично участвуют в проектах, учатся изобретать нанотехнику и нанотехнологии и смело защищают свои первые проекты перед сверстниками - здесь и 3D-микроскопы, и 3D-принтеры, и современная горнодобывающая техника. Сегодня это пока только детские игры, но уже завтра они могут стать реальными изобретениями», - рассказала начальник управления социальных проектов АО «Учалинский ГОК» Гюзель Лукманова.
Всего в Учалинском районе действуют два муниципальных оздоровительных лагеря - лагерь имени В. Терешковой профкома Учалинского ГОК, летние детские смены принимает турбаза «Ургун». Кроме этого, в районе действуют 22 лагеря дневного пребывания при школах, с 1 июля заработают 24 дворовые площадки. В муниципальных лагерях первые смены близятся к завершению. В ДОЛ имени В. Терешковой в первую смену набирались сил и здоровья 253 ребенка. На днях здесь начала работу вторая смена. 1 июля состоится открытие первого заезда туристско-спортивного и экологического лагеря на озере Ворожеич, который примет 50 детей. За неполный месяц в лагерях района отдохнуло более двух тысяч юных учалинцев, всего за лето планируется охватить отдыхом более семи тысяч школьников, сообщили информационно-аналитическом отделе администрации муниципалитета.
Читайте нас: