Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2016, 12:51

В Уфе мам детей-инвалидов преобразят в проекте «Другая Я»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 июн 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе стартовал социальный проект «Другая Я» для матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется региональной Благотворительной организацией «Будь всегда рядом» и призван помочь женщинам, вынужденным все свое время посвящать уходу за детьми с инвалидностью.
«Дети с заболеваниями опорно-двигательной системы (ДЦП), с другими тяжелыми диагнозами требуют повышенного внимания. У матерей зачастую нет ни времени, ни средств уделить время самой себе, чтобы почувствовать себя женщиной. По моему опросу, среди мам есть те, кто на протяжении нескольких лет не был ни разу в больнице, тем не менее состояние их здоровья оставляет желать лучшего, у многих имеются хронические заболевания, - рассказала куратор проекта, руководитель РБОО «Будь всегда рядом» Эльвира Набиуллина. - Чтобы улучшить и психологическое состояние мам, и их здоровье, мы решили каждый месяц путем конкурсного отбора определять среди них одну победительницу и устраивать для нее курс полного медицинского обследования и курс внешнего преображения».
Положительный эмоциональный настрой мам обязательно скажется и на реабилитации особого ребенка, уверены организаторы. Для того чтобы попасть в проект, нужно отправить заявку в группу «ВКонтакте» и написать свою историю материнства, преодоления жизненных трудностей. 20 числа каждого месяца психологи будут отбирать одну участницу.
«Первая победительница нашего проекта уже определена. Это уфимка, одна воспитывающая дочь с ДЦП, –-Анна Шематонова. В рамках нашего сотрудничества с частными медицинскими клиниками, косметологическими центрами и салонами красоты для нее составлен график мероприятий. С понедельника, 27 июня, женщина начнет проходить курс массажа, полное медицинское обследование у узких специалистов. Для нее также предусмотрена программа внешнего преображения: окрашивание волос, прическа, маникюр, уход за кожей лица, экспресс-курс обучения по макияжу и уходу за лицом», - добавила Эльвира Набиуллина.
Итогом первого сезона бессрочного проекта преображения «Другая Я» станет встреча всех участников и преображенной победительницы 4 июля в 16.00 в антикафе PapS.
Читайте нас: