Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2016, 15:59

В Башкирии для жителей Кумертау открылся муниципальный кинотеатр «Горняк»

Ксения Калинина, Артур Басыров
Ксения Калинина, Артур Басыров
УФА, 24 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане для жителей города Кумертау в июне открылся муниципальный кинотеатр «Горняк». Символично, что долгожданное событие состоялось в Год российского кино.
Ранее кинотеатр находился в частных руках, но в связи с нерентабельностью был закрыт, и год пустовал. Благодаря пожеланиям горожан, при поддержке администрации у местных жителей вновь появилась возможность смотреть киноновинки в «Горняке».
«В прошлом году Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил конкурс по поддержке кинотеатров. Кумертауское муниципальное предприятие «Кинопарк» подало заявку на участие и вошло в список организаций, прошедших экспертизу. Наш кинотеатр рекомендовали на получение средств с условием показа 50 процентов российских фильмов в прокате», — рассказала директор «Кинопарка» Эльвира Султанова.
На обустройство двух залов новейшим оборудованием («парящими экранами», техникой 3D-показа) в рамках конкурса было выделено почти 10 млн рублей.
Читайте нас: