Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Июня 2016, 15:20

Центральный сквер Уфы накрыл «тополиный снегопад»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе центральный сквер 50-летия Победы накрыл «тополиный снегопад». Горожане приезжают сюда со всех районов, чтобы их дети поиграли в благоустроенном месте. Существенно осложняет пребывание в сквере тополиный пух. Он повсюду: на газонах, под горками, над горками, в песочнице, а также в волосах, на одежде ребят и взрослых.
По словам жительницы Кировского района, приехавшей с сыном в сквер, «создано идеальное место отдыха как для малышей, подростков, так и их родителей. Но этот пух, попадающий в глаза, в нос, отбивает желание приехать сюда вновь. Мы здесь находимся два часа, а у сына уже чешутся и слезятся глаза, покраснел нос, хотя он не аллергик».
Отец двоих детей, житель Советского района, добавил, что «в местах скопления детей не должны расти тополя, от которых распространяется так много пуха, ведь он легко воспламеняется и может привести к трагедии».
На территории сквера во множестве растут тополя. Деревья отцвели, а тополиный пух — результат цветения. В ветреную погоду он покрывает белой пеленой всю территорию сквера, в том числе и детскую площадку — настоящий «летний снегопад».
«Насчет тополиного пуха мнения врачей разделились. Кто-то говорит, что он обладает свойствами аллергенов, кто-то придерживается обратной точки зрения. На сегодняшний день превалирует мнение, что сам по себе тополиный пух низкоаллергенный. Аллергию может вызывать то, что он переносит мельчайшие частички пыльцы других деревьев и растений, обладающих аллергическими свойствами. Пух может прилипать и раздражать слизистые оболочки тела», — прокомментировал агентству «Башинформ» врач-терапевт городской поликлиники №50 Рамиль Насртдинов.
По его мнению, собственно тополиный пух может вызывать аллергические реакции, например, при попадании в дыхательные пути. Врач порекомендовал ограничить времяпровождение в местах скопления пуха. Если площадка небольшая, то родителям следует вооружиться пульверизатором с водой.
«Сегодня наблюдается высокая аллергизация среди населения. Растет количество заболеваний, связанных с тем или иным раздражителем. Ни один из препаратов, рекламируемых по телевидению, не лечит в буквальном смысле аллергию. Средства просто подавляют реакцию, ее выраженность: не слезятся глаза, не чешется нос», — добавил врач-терапевт.
По информации Главного управления МЧС России по РБ, «в конце июня существует определенная угроза возгораний по причине тополиного пуха, а именно, его поджога. Пожар может возникнуть не только из-за детской шалости, но, к примеру, и из-за брошенной на землю непотушенной сигареты. Тополиный пух очень быстро воспламеняется и распространяет огонь. Мы всегда советуем гражданам быть осторожными. Один из способов борьбы с пухом — его смачивание. Если это касается личных хозяйств во дворах, то следует очищать территорию путем полива, чтобы уменьшить определенную угрозу. Что касается детской площадки, то тут родителям нужно проявить бдительность и исключить возможность детской шалости».
Как сообщалось ранее, в столице республики 12 июня открыли сквер 50-летия Победы. Торжество приурочили к празднованию Дня России, Дня города и дню рождения национального героя Салавата Юлаева. В сквере была проведена масштабная работа: обновлены пешеходные дорожки, полностью модернизирована система освещения, установлены скамейки, урны, оборудованы велосипедная дорожка, детская игровая зона и комплекс уличных тренажеров, построена хоккейная коробка. В центральной части появилась цветочная клумба в форме пятиконечной звезды, обновлен газон, обустроены цветники и альпийские горки, посажены молодые деревья.
Читайте нас: