Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Июня 2016, 11:07

Зугура Рахматуллина: «Герои любимых фильмов ожили на праздничном майдане Сабантуя»

Ассамблея народов РБ
Ассамблея народов РБ
УФА, 14 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина приняла участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня России и Сабантуя в Белорецком районе.
Настоящим сюрпризом для зрителей в Год кино в стране и республике стал конкурс юрт и национальных подворий, в котором оживали герои из любимых отечественных фильмов и были воссозданы колоритные сюжеты комедий в исполнении самодеятельных артистов. По традиции Сабантуя прошло награждение передовиков сельского хозяйства, скачки, спортивные состязания, национальная борьба, праздничный концерт и выступления артистов и фольклорных коллективов в ярких национальных костюмах. Для детей и взрослых были организованы разнообразные аттракционы, выставки продукции сельхозпроизводителей района. Гости могли отведать бишбармак и кумыс, чак-чак и бузу.
Гости и участники отметили масштабность и торжественность нынешнего Сабантуя и активность населения района. Многие села представили на суд жюри и зрителей свои подворья, народный быт, утварь, показывали мастер-классы в изготовлении национальных блюд, изделий народных ремёсел, демонстрировали вокальное и танцевальное искусство.
«Символично, что День России и Сабантуй в районе отмечаются в один день, - подчеркнула Зугура Рахматуллина в своём выступлении. - Белорецкий район и Белорецк являются сегодня одним из сильных металлургических центров большой страны. Россия сильна и дружна такими успешными и многонациональными регионами, как Башкортостан, а силу нашей республики составляют такие многонациональные и дружные районы, как Белорецкий, в котором в мире и согласии живет трудолюбивый народ».
Несмотря на то, что более 80 процентов территории района приходится на леса, здесь активно развивается сельское хозяйство, выращивается фуражное зерно. Набирает темпы животноводство, которое поставляет экологически чистое сырье на собственные предприятия по изготовлению сыров, мясных и молочных продуктов. В районе активно работают личные хозяйства, прежде всего 140 КФХ, и уже в этом году получено на их поддержку около 24 млн из бюджета республики.
Читайте нас: