Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июня 2016, 17:56

На Красной площади Давлеканово появится фонтан за 2 млн рублей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Силами населения и власти в Давлеканово на улице Красная площадь появится фонтан за 2 млн рублей. Давлекановский район присоединился к Общероссийской программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Основная ее цель — вовлечение населения в решение местных проблем.
В мэрии рассказали, как работает программа: 2/3 средств на проект выделяет республика, 1/3 суммы делится пополам между муниципалитетом и населением, но многое будет зависеть от стоимости проекта.
«Идет очень сложный конкурсный отбор. Выигрывают те, кто больше всех наберет баллов. То есть если будет больший процент сбора денег от населения, допустим, 30 процентов от миллиона — начислят 100 баллов. Софинансирование от спонсоров, процедура сбора подписей, заявок, проведение собраний — все подвергается балльной системе», — рассказал агентству «Башинформ» глава городской администрации Айдар Шайдуллин.
Власти Давлеканово с помощью Общественного совета провели интернет-голосование, где население выбрало, что нужно городу. Среди предложенных вариантов - автогородок для проведения с детьми уроков по ПДД, футбольное поле в парке «Солнечный», площадки для мусорных контейнеров, сквер, детская площадка. В итоге большинство отдали голос за фонтан в центре города.
На Сабантуе жители открыто — поднятием руки — проголосовали за обустройство центральной площади с установкой фонтана. Горожане сами определили сумму сбора — по 100 рублей. Избрана инициативная группа из пяти человек, которые будут контролировать и активно участвовать в реализации проекта.
Проектно-сметная документация уже готова. В ближайшее время фирма подготовит три-четыре эскиза, из них будет выбран один вариант, который отправят на экспертизу. До 1 июля будет сформирована заявка, которую отправят на конкурсную комиссию. Согласно правилам, до 1 декабря объект должен быть построен и сдан в эксплуатацию.
«Стоимость проекта пока предварительная и составит порядка двух-трех миллионов рублей, — отметил глава города. — Когда человек будет вовлечен копеечкой в общенародное дело, то он первым будет заинтересован в сохранности возведенного имущества».
Справочно. ППМИ направлена на поддержку совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, способствующих развитию социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня. Согласно принципам ППМИ, проекты отбираются на конкурсной основе. Результаты отбора доводятся до всех участников и находятся в открытом доступе. При этом специалисты Всемирного банка контролируют тот или иной проект на всех этапах реализации.
Читайте нас: