Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июня 2016, 14:32

Фермеры из Давлекановского района Башкирии планируют автоматизировать процесс изготовления кумыса

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Одним из успешных производителей уникального напитка долголетия и здоровья - кумыса является крестьянско-фермерское хозяйство Нигматуллиных из Давлекановского района. В этом году предприниматели из села Ново-Яппарово Сания и Ильгиз Нигматуллины стали участниками ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств РБ на 2016-2018 годы» и получили грант в шесть миллионов рублей.
«В настоящее время у нас имеется табун из 135 лошадей, из которых 48 - дойные кобылы. Сегодня наш объем производства составляет 170-180 литров кумыса в день. Есть возможность выдавать и побольше - пока мы доим кобыл четыре раза в день», - рассказала Сания Нигматуллина.
По словам фермера, есть проблемы с реализацией продукта. Во многих крупных сетях супермаркетов - условия, неприемлемые для сельских предпринимателей. «Мы заполняем бутылки еще теплым кумысом и сразу сами развозим: каждый день в 10 магазинов Давлеканово, через день - в четыре точки Чишмов и в 4-5 точек в Уфе - в Сипайлово и Шакше, - рассказывает фермер. - В связи с этим часть средств гранта у нас ушла на приобретение автомобиля «ГАЗель».
Кроме того, Нигматуллины купили четыре автодойки, до этого весь процесс производства был в ручном режиме. Процесс размешивания тоже планируется автоматизировать.
«Оказалось, что найти оборудование для кумыса очень трудно, - признается Сания Ануровна. - Я искала в течение трех месяцев. Через «Башсельхозтехнику» вышли на Татарстан, заказали там специальные ванны для размешивания объемом 200 литров. Хотя там нет изготовления кумыса в таких объемах, тем не менее оборудование производят именно там. По этому гранту, который выдан нам на два года, мы собираемся еще приобрести 50 голов лошадей башкирской породы и один трактор для заготовки сена. Также заказали большой холодильник, без него никак не обойтись».
Срок хранения уникального богатырского напитка - пять суток. В отличие от коровьего молока, кобылье молоко и кумыс не пастеризуются.
Кумысное производство КФХ Нигматуллиных открылось еще в 2007 году. Кумыс выпускается под их фирменными этикетками. Каждый год продукция проходит сертификацию в Уфе.
«Наша деревня Ново-Яппарово издавна славилась традициями кумысоделия, можно сказать, это наше семейное дело, - рассказывают Сания Нигматуллина. - Свекровь занималась изготовлением кумыса и научила нас, двоих невесток. Вначале мы делали кумыс только дома - у нас было всего четыре кобылы, потом купили еще 10, а теперь стало 48. Нам помогают четыре доярки и трое наших детей. Зимой мы также занимаемся продажей конины. Заявку на грант подали впервые, и нам сразу его дали».
Национальный напиток башкир пользуется в теплое время года большой популярностью. По мнению фермеров, несмотря на схожий процесс изготовления, каждый кумыс имеет свой особенный вкус. Это зависит от травы, которая растет в этом регионе. Нигматуллины дважды участвовали в праздниках кумыса в Кугарчинском и Альшеевском районах, где имели возможность продегустировать и сравнить напиток от разных производителей.
Читайте нас: