Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2016, 15:11

Православные Башкирии отмечают Вознесение Господне

УФА, 9 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. На 40-й день после Пасхи весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Это день Вознесения на небо Иисуса Христа, завершение Его земного служения.
Суть Вознесения в том, что с этого момента Господь перестает чувственно являться своим ученикам так, как делал это в течение сорока дней после Воскресения, и будет открываться им иными путями.
Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. В сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. О событии Вознесения рассказывают евангелисты Марк и Лука.
В праздник Вознесения Господня митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавили Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыкам сослужило соборное духовенство.
Читайте нас: