08:04 (UTC+5), 08 Июня 2016

В Риге участники Сабантуя угощались пловом и чак-чаком

БРО «Опора России» в странах Балтии
IMPORT Сервисный
УФА, 8 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Риге праздник плуга объединил Россию и Балтийские страны. В этом году Сабантуй, ставший с 2013 года ежегодным, проводится здесь в рамках программы Дней русской культуры в Латвии. Тем самым он расширил горизонты и привлек еще больше внимания со стороны общественности и официальных лиц. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в БРО «Опора России» в странах Балтии.
Мероприятие провели Курултай башкир Латвии при участии Балтийского международного центра «Салават Юлаев» и общества тaтар Латвии «Идель». Народный праздник башкир и татар был организован при поддержке Министерства культуры Латвии, Департамента образования культуры и спорта Рижской Думы и Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ).
На торжественном открытии председатель правления Балтийского международного центра «Салават Юлаев» Рина Хамитова зачитала приветственные письма от Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и полномочного представителя РБ при Президенте РФ Артура Шайнурова, поздравила участников с праздником. Народная артистка Татарстана Рима Ибрагимова выступила с приветственным письмом от президента Татарстана Рустама Минниханова.
В народных гуляньях приняли участие более 300 человек, среди которых было много семей с детьми, а также гостей из других городов и стран. Сабантуй начался с концерта, где прозвучали башкирские и татарские мелодии, выступили руководители и творческие коллективы национальных диаспор Балтийских стран. Традиционно были организованы спортивные состязания, украсил праздник армрестлинг. Все участники и гости праздника угостились пловом и чак-чаком.
«Сабантуй — зрелище впечатляющее. Много пели и танцевали в красивых национальных костюмах, шутили, азартно соревновались в народных видах спорта. И, разумеется, с аппетитом «расправлялись» с пловом, приготовленным в нескольких казанах, и чак-чаком, запивая традиционную еду чаем. Спасибо организаторам рижского Сабантуя», — сказал председатель правления АНКОЛ, известный музыкант, доктор искусствоведения Раффи Хараджанян.
1 из 9
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru