Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2016, 19:01

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Сергиевской церкви икону Христа Спасителя

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетили Сергиевскую церковь Уфы. Первая церковь в честь Сергия Радонежского в Уфе стала завершающим пунктом в программе двухдневного пребывания Святейшего Патриарха в Башкортостанской митрополии.
Выступая перед прихожанами, Святейший Патриарх отметил, что были годы, когда само движение к храму было связано с большими рисками для людей.
«Тем не менее поколение наших отцов и дедов, и даже прадедов, которые молились в этом храме, передали нам с вами православную веру. Сегодня строятся величественные, красивые, современные храмы, но любуясь этими новыми храмами, мы не должны забывать и об особой красоте храмов древних, - отметил глава РПЦ. - Я думаю, среди многих памятников, которые существуют в Уфе, совершенно особое место занимает этот Свято-Сергиевский собор, который может сегодня именоваться собором по причине своей большой духовной и исторической значимости».
Патриарх Московский, находясь в Башкирии, несколько раз вспоминал о своем деде, который здесь служил и именно в этом храме был рукоположен в дьяконы. Святейший поблагодарил духовенство за то, что эта церковь находится в таком замечательном состоянии и здесь совершаются богослужения.
В память о пребывании в Сергиевской церкви Патриарх передал в дар икону Христа Спасителя, а также пасхальное яйцо. А прихожанам Предстоятель Русской православной церкви передал иконочки с изображением святого равноапостольного великого князя Владимира.
Справка. Сергиевская церковь была построена в конце XVI века. Существует несколько версий возникновения храма. По одной - церковь возвели прибывшие из Москвы стрельцы, казаки и пушкари из «особого уважения их к сему святому, который с древних времен считается на Руси покровителем артиллерии, а также потому, что преподобный Сергий считался небесным покровителем Москвы».
Историк А.А. Пекер считал, что церковь построена переведенцами из подмосковного Троицкого Сергиевского посада и освящена во имя преподобного Сергия Радонежского в память о покинутых родных местах. Другие источники утверждают, что церковь основали монахи Уфимского Сергиевского монастыря, сожженного ордынцами. Как бы то ни было, но в приход церкви входили преимущественно стрельцы из числа пушкарей, покровителем которых считался именно Сергий Радонежский.
Первая Сергиевская церковь простояла два века и сгорела в 1774 году, как и Уфимский кремль. Существующее здание возведено в 1867-1868 годах.
В архитектурном плане она скромна, напоминает сельскую приходскую церковь, однопрестольная, деревянная, на каменном основании. В Сергиевском храме находится много икон с частицами мощей святых угодников.
Читайте нас: