Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2016, 09:39

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает храм Рождества Богородицы

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает кафедральный соборный храм Рождества Богородицы в Уфе. Вход в храм Святейшего сопровождался молитвами. Патриарх Кирилл благословил присутствующих. Глава Русской православной церкви возглавил Божественную литургию. Жители республики могут наблюдать совершение обряда. Телеканал БСТ ведет прямую трансляцию с места события.
Кафедральный собор Рождества Богородицы — один из самых красивых православных храмов республики. Его освящение с участием главы Русской православной церкви — это поистине историческое событие. Комплекс расположен в Уфе на пересечении улиц Кирова и Айской. Место строительства выбрано епископом Антонием в 1903 году. Возведение храма производилось в основном за счет средств уфимского мецената, купца Никифора Патокина.
6 сентября 1909 года епископом Уфимским и Минзелинским Нафанаилом было совершено освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы. Первым настоятелем был назначен Василий Григорьевич Лезенков. Церковь действовала в 20-е и 30-е годы.
В 1934 году церковь была закрыта, храм передан «Башкино» в декабре 1935 для установления звукового кино. В 1955 году здание бывшей Рождество-Богородицкой церкви было передано под кинотеатр, который получил наименование «Йондоз». При этом была уничтожена купольная часть и наполовину снесены опорные столбы.
Здание возвращено Уфимской епархии РПЦ МП 21 августа 1991 года. Началось восстановление храма. В отделке стен и пола использован природный камень – розовый итальянский, белый греческий и желтый пакистанский мрамор. Зеленые плитки мозаики – итальянский серпентинит, серо-голубые — южноафриканский гранит. Все стены и потолки расписаны. Все нынешние интерьеры храма являются современными, старая храмовая роспись не сохранилась.
В настоящее время реставрация храма Рождества Богородицы и благоустройство территории храмового комплекса завершено. Настоятелем храмового комплекса является протоиерей Анатолий Михайлович Киселев.
Напомним, Предстоятель Русской православной церкви находится с двухдневным визитом в Башкортостанской митрополии. Владыка посетил Свято-Троицкий женский монастырь в Бирске и Георгиевский мужской монастырь в селе Уса-Степановка, где совершил вечернее богослужение.
Накануне Святейший Патриарх освятил крест на месте бывшего Петропавловского храма в селе Уса-Степановка, настоятелем которого с 1959 по 1962 год был его дед, священник Василий Гундяев.
Читайте нас: