Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Июня 2016, 15:11

В Уфе впервые в России немецкий офтальмолог награжден медалью профессора Одинцова

Ильшат Ахметов, автор
Ильшат Ахметов, автор
УФА, 2 июн 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе впервые в России немецкий офтальмолог получил медаль имени первого директора Уфимского НИИ глазных болезней, профессора Виктора Одинцова.
Первая медаль Ученым советом института присуждена известному офтальмологу, основателю целого направления в лечении заболеваний роговицы, заместителю медицинского директора клиники Хойерсверда (Германия) Грегору Воллензаку, разработавшему метод «Кросслинкинг роговичного коллагена». Данная награда уникальна и будет вручаться ученым за значимые достижения в офтальмологии.
Церемония награждения состоялась в рамках VII Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток - Запад-2016», которая проходит в Уфе 2-3 июня, в Башкирском государственном театре оперы и балета. Около тысячи ведущих специалистов, главных врачей офтальмологических клиник, заведующих кафедрами глазных болезней из разных городов России, стран СНГ, делегаты более чем 17 стран ближнего и дальнего зарубежья традиционно собрались в башкирской столице для обсуждения самых современных тенденций в области офтальмологии. В течение двух дней запланированы пленарные заседания, обучающие курсы, сателлитные симпозиумы по направлениям: новые технологии факоэмульсификации катаракт, лечение заболеваний стекловидного тела и сетчатки, патология роговицы и рефракционная хирургия, диагностика и лечение глаукомы, воспалительные заболевания глаз, детская офтальмопатология, травмы органа зрения, организация офтальмологической помощи.
Конференция открылась трансляцией показательных операций из Уфимского НИИ глазных болезней, которые делали ведущие хирурги из Уфы, Екатеринбурга и Ижевска. «Живая хирургия» традиционно является неотъемлемой частью ежегодного собрания офтальмологов.
В этом году конференция приурочена 90-летию Уфимского НИИ глазных болезней. Институт имеет устойчивую репутацию одного из ведущих офтальмологических учреждений России и Башкортостана, является центром высоких офтальмологических технологий, в том числе хирургии катаракты, патологии сетчатки и стекловидного тела, рефракционной хирургии. Поздравить медицинское учреждение с юбилейной датой пришли бывшие сотрудники института, специалисты, создавшие свои офтальмологические клиники, которые работают не только в Уфе, но и за ее пределами. В их числе российский хирург-офтальмолог, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Эрнст Мулдашев, директор клиники лазерной хирургии доктора Казакбаева Амир Казакбаев, директор офтальмологического центра «РИА-Медоптик» Рашит Искандаров.
«Уфимский НИИ глазных болезней - это то медицинское учреждение, в котором удачно соединены и наука, и практика. Большая клиническая база института помогает ему играть роль основной республиканской офтальмологической больницы, - отметил Рашит Искандаров. - Сегодня российская офтальмология может гордиться тем, что она находится на уровне общемировой офтальмологии, в области офтальмологии мы - развитая страна. Самое главное достижение российской офтальмологической науки - это то, что наши пациенты с проблемами со зрением теперь не уезжают за границу. Но из-за того, что Россия развивается скачкообразно, все это отражается на медицине: многие аппараты, оборудование, расходные материалы приходится закупать за границей. Надеюсь, со временем необходимое оборудование будет выпускаться и у нас».
В течение сегодняшнего дня участникам научно-практического форума «Восток - Запад-2016» будут представлены три лекционные научные сессии зарубежных офтальмологических обществ Германии, Индии и Японии, для молодых ученых организована интерактивная постерная сессия. Участникам офтальмологического форума представят доклады, посвященные диагностике сетчатки глаза, лечению интраокулярных опухолей, продемонстрируют клинические случаи диабета глаза, отслойки сетчатки глаза.
Также в рамках форума работает выставка медицинского оборудования, препаратов, научной литературы, где, в частности, представлены разработки Уфимского НИИ глазных болезней.
Онлайн-трансляция конференции ведется на сайте «Российской офтальмологии онлайн» .
Читайте нас: