Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Июня 2016, 12:15

В Башкирии на сабантуе в сельском районе испекут чак-чак в человеческий рост

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 июн 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В предстоящую субботу, 4 июня, в Башкортостане, в соответствии с указом Главы республики, пройдет основная часть сабантуев - отметить праздник плуга с особым размахом готовятся 35 сельских районов республики.
В Туймазинском районе всеми любимый праздник окончания весенних полевых работ пройдет на берегу реки Усень у села Зигитяк.
В этом году в рамках районного Сабантуя жителей и гостей района ожидает обширная развлекательная программа. Как сообщили в муниципалитете, на главной сцене пройдут театрализованный пролог с красочными зарисовками и ростовыми куклами о традициях и быте башкирского народа, концертная программа с участием лучших вокалистов и танцевальных коллективов района, а также популярного эстрадного певца Ришата Тухватуллина.
Разнообразную концертную программу дополнят ярмарка и выставка декоративно-прикладного искусства, на которой свои авторские работы покажут народные умельцы. Сельские поселения, организации и предприятия района выставят десятки юрт с импровизированными подворьями.
Как и в прошлом году, туймазинцев и гостей Сабантуя ждет масса сюрпризов, в том числе чак-чак в человеческий рост, который испекут работники ООО «Бэкерай». В прошлом году чак-чак этого предприятия весил 40 килограммов. На его приготовление ушло 150 яиц, 1 кг мёда и 15 кг муки, 20 кг сахара.
Самыми зрелищными и захватывающими мероприятиями Сабантуя станут конные скачки, национальная борьба куреш и более 20 спортивных состязаний. Для каждого из состязаний предусмотрены призы. Победители в борьбе куреш традиционно унесут домой живого барана, а абсолютный чемпион получит телевизор.
Читайте нас: