07:28 (UTC+5), 01 Июня 2016

В Башкирии с начала 2016 года родилось более 14 тысяч детей

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 1 июн 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане с начала 2016 года родилось более 14 тысяч детей. В прошлом году на свет появилось свыше 59 тысяч малышей, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ.
В Международный день защиты детей статистики проанализировали данные о рождаемости и развитии системы образования в республике. По их информации, доля детей выше в менее обеспеченных семьях. В 2015 году среднедушевые располагаемые ресурсы (объем денежных и натуральных поступлений) в семьях с двумя детьми на 24 процента были ниже, чем в однодетных семьях, и составили, соответственно, 18,8 тысячи рублей против 24,7 тысячи рублей.
В регионе на сегодня действуют 1333 дошкольных образовательных учреждения, 210 организаций на правах филиала и 453 группы дошкольного воспитания при школах.
На начало 2016 года детские сады посещали 233,8 тысячи детей, причем за последний год их численность увеличилась на 10,2 тысячи.
В 2015-2016 учебном году в республике действуют 1369 дневных общеобразовательных школ и 709 организаций на правах филиала. В них обучаются 441,8 тысячи человек. Из них программы повышенного уровня проходят 58,5 тысячи учащихся 82 гимназий и 44,5 тысячи детей, обучающихся в 59 лицеях.
В школах обучение ведется на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках. Кроме того, мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский языки изучаются как предмет. В воскресных школах изучают польский, армянский и еврейский языки.
Действует система дополнительного образования - работают студии детского творчества, спортивные школы и клубы, художественные школы и другие учреждения. В детско-юношеских спортивных школах и спортклубах занимаются 76,2 тысячи детей. Музыкальные, художественные школы и школы искусств посещали 39,7 тысячи детей.
Большое внимание в Башкортостане уделяется оздоровлению и реабилитации школьников во время летних каникул. Ежегодно открывается около трех тысяч оздоровительных лагерей, в которых успевает отдохнуть каждый второй школьник, привели цифры в Башкортостанстате.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru