Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2016, 16:52

Ведущий кардиохирург России сказал, к чему нужно стремиться башкирским коллегам

пресс-служба Минздрава РБ
пресс-служба Минздрава РБ
УФА, 26 май 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. «Сердечно-сосудистая служба Башкортостана достигла европейского уровня», - такую высокую оценку дал выдающийся российский кардиохирург Ренат Акчурин, приехавший в Уфу поздравить Республиканский кардиологический центр с 35-летием.
«Башкирские хирурги выполняют на сердце примерно 500 операций на миллион населения. Это уже европейский уровень. Тем не менее нужно стремиться к большему», - отметил он.
Успехи и достижения кардиоцентра отметила и главный кардиолог Минздрава России Ирина Чазова. Она подчеркнула, что в кардиоцентре республики проводятся все современные высокотехнологичные виды операций, начиная от ангиопластики и коронографии, заканчивая пересадкой сердца и сложнейшими гибридными вмешательствами. Естественно, это дает свои результаты в части улучшения показателей по данному профилю.
«В Башкортостане уровень смертности от инфаркта миокарда самый низкий среди всех регионов ПФО и значительно ниже среднероссийского показателя. Также низкие показатели от ишемической болезни сердца и за последние годы мы видим положительную тенденцию в этом направлении», - сказала Ирина Чазова.
С 35-летием руководство и коллектив кардиоцентра поздравили заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Салават Сагитов, Главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов, депутат Госсобрания РБ Юмабика Ильясова, заместитель министра здравоохранения республики Эльза Сыртланова, ректор БГМУ Валентин Павлов, директор ТФОМС РБ Алексей Меньшиков и другие официальные лица.
В своих выступлениях они отметили высокие достижения кардиологического центра в оказании специализированной медицинской помощи населению, ее роль в развитии отечественного здравоохранения и медицинской науки.
Лучшие работники Центра были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства РБ, Федерального инспектора, Госсобрания РБ, БГМУ, регионального Минздрава. Врачи получили почетные звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан», «Заслуженный работник здравоохранения РБ» и нагрудные знаки «Отличник здравоохранения РБ».
За последние годы в Башкортостане по направлению «кардиология» сделано многое: создана трехуровневая система оказания медицинской помощи, организована маршрутизация больных с острой сосудистой патологией, открыты региональные и первичные сосудистые центры, активизированы и внедрены новые методы профилактической работы с населением. Продолжается совершенствование и развитие специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического профиля, внедрение скрининга здорового населения. Всё это служит для достижения главной цели - снижения смертности от болезней системы кровообращения и улучшения качества жизни больных.
Флагманом оказания кардиологической помощи населению региона является Республиканский кардиоцентр. Благодаря эффективной работе учреждения ежегодно растет количество обследованных и пролеченных больных, увеличиваются объемы, виды выполняемых операций и исследований на сердце и сосудах. В 2015 году здесь выполнено более 16 тысяч операций и исследований. Ежегодно в учреждении внедряется от 20 до 30 новых методов диагностики и лечения, привели данные в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ.
Кардиологи республики активно работают над профилактикой и ранним выявлением заболеваний сердца. В частности, в эти дни в регионе проходят мероприятия акции «Дни народного здоровья», направленной не только на профилактику болезней, но и на привлечение внимания населения к собственному здоровью. Помимо этого, ежегодно проводятся акции «Мобильный кардиолог», «Прогулка с кардиологом», «Кардиолог - первокласснику».
После завершения торжественной части состоялась научно-практическая конференция, где актуальные вопросы кардиологии и кардиохирургии врачи республики обсудили совместно с ведущими специалистами страны.
Справка. В 2014 году Республиканский кардиологический центр стал победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2014», лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» и внесен в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения РФ-2014».
В 2015 году учреждение награждено Знаком качества «Лучшее - детям», Почетным дипломом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России-2015», дипломом международного форума «Инновации и развитие» в номинации «Лучшее медицинское учреждение», а также внесено во Всероссийский реестр организаций, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований, «Книга почета».
Читайте нас: