Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2016, 14:38

В Башкирии запах на месте порыва трубопровода экологи связывают с рекультивационными работами

Минэкологии РБ
Минэкологии РБ
УФА, 20 май 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Министерство природопользования и экологии Башкортостана информирует о текущей ситуации в деревне Сергеевка Уфимского района, где возникла течь газоконденсата из трубопровода.
В черте населенного пункта, возле которого произошел порыв трубопровода, по-прежнему наблюдается превышение содержания сероводорода. В ночь с 19 на 20 мая этот показатель колебался в пределах 12-34 ПДК. Колебания по содержанию сероводорода экологи объясняют интенсивностью проведения работ по ликвидации последствий происшествия. Также на состояние атмосферного воздуха и интенсивность рассеивания загрязняющих веществ влияют скорость и направление ветра.
«Передвижные экологические лаборатории продолжили исследования качества атмосферного воздуха в Дёмском районе Уфы, от жителей которых поступают жалобы на загазованность. В присутствии заявителей в ночь с 19 на 20 мая были отобраны пробы на ул. Учительская, Карагайская, Березовая. Превышений ПДК не выявлено, - рассказала пресс-секретарь Минэкологии РБ Нина Никандрова. - Кроме того, обследовано состояние воздуха на ул. Кусимова, Колласа и Левитана Демского района. По данным лабораторных исследований, прошедшей ночью оно было в допустимых пределах, несмотря на то, что запах в некоторых местах органолептически ощущался».
Работы по ликвидации последствий порыва трубопровода и экологический мониторинг продолжаются.
Читайте нас: