Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Мая 2016, 14:17

Для славян республики 2016 год является эпохальным — «Собор русских Башкортостана»

сайт «Собора русских Башкортостана»
сайт «Собора русских Башкортостана»
УФА, 16 май 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Текущий год для славян республики является эпохальным. Об этом заявил председатель Исполкома «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев на встрече с активистами организации в Нефтекамске.
По его словам, все славяне Башкортостана ожидают приезд святейшего патриарха всея Руси Кирилла. Это событие, как отметил Виктор Пчелинцев, произойдет впервые в истории республики. Пока известно, что кроме Уфы патриарх посетит Благовещенский и Бирский районы, где немало исторических православных памятников, сообщил член нефтекамского отделения Собора Анатолий Буторин.
«Многое делается в республике для возрождения православия. За последние годы отреставрировано более 300 храмов. Открываются воскресные школы. В учебных заведениях вводятся уроки духовного воспитания. В мероприятиях «Собора русских Башкортостана» принимают активное участие священнослужители», - рассказал председатель Исполкома.
Виктор Пчелинцев призвал активистов Собора принять активное участие в празднике «Никола Вешний», который пройдет в селе Николо-Берёзовка 21 мая. Отметил, что этот праздник «работает» на единство народов Башкортостана, потому что в нем принимают участие тысячи людей разных национальностей. Затрагивая тему межнациональных отношений, председатель Исполкома подчеркнул, что в регионе более 100 национальностей живут дружно и спокойно.
«Народом, объединяющим людей всех национальностей в России, является русский народ. Русских в нашей стране проживает порядка 80 процентов. Притом русский язык считают родным около 90 процентов населения. Поэтому на русских лежит серьезная ответственность за все происходящее в обществе. Мы должны объединять людей, показывать пример дружбы и сплоченности, поднимать уровень общей культуры, воспитывать чувство патриотизма, напоминать о великих русских людях, которыми нужно гордиться», - сказал Виктор Пчелинцев.
Читайте нас: