Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2016, 10:30

В Башкирии чтут память жертв радиационных аварий и катастроф

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 26 апр 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане сегодня, 26 апреля, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. В нынешнем году исполняется 30 лет со дня тех печальных событий.
В ликвидации последствий трагедии участвовали 12 тысяч жителей Башкортостана. Сегодня в республике проживают почти 2400 ликвидаторов.
В Уфе основные мероприятия состоятся сегодня в северной части города. Так, в 14 часов в сквере на улице Первомайской пройдет церемония возложения цветов на месте будущего памятника. Затем в Городском культурно-досуговом центре (бывший ДК «Химик») Почетные грамоты и благодарственные письма получат участники ликвидации аварии. Завершит торжества красочный концерт.
В преддверии памятной даты уже прошли церемонии награждения медалями ликвидаторов в администрациях районов Уфы. Также состоялся «прямой провод» для участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
Возложения цветов к памятникам жертвам чернобыльской катастрофы, тематические концерты и другие культурно-массовые мероприятия проходят в этот день во всех городах и районах республики.
Читайте нас: