Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Апреля 2016, 19:05

В Башкирии планируется изменить порядок оплаты за ОДН – Госжилнадзор

УФА, 22 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Начисление платы за коммунальные услуги – основной вопрос, который был озвучен гражданами 22 апреля в ходе приема в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Уфе. Личный прием граждан провел председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.
Обратившимся гражданам – жителям Уфы даны разъяснения об изменениях по начислению платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН).
«По этому вопросу в Госкомитет значительно возросло число обращений после перехода на прямые расчеты граждан за поставленные ресурсы. В Правительстве Башкортостана принято решение о заключении договоров поставки ресурса на ОДН между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, что позволит с мая текущего года плату за ОДН отражать не в платежках поставщиков ресурсов, а в квитанциях управляющих компаний. Размер платы при этом будет ограничен нормативом. Это позволит урегулировать ситуацию, снизить финансовую нагрузку на граждан», - подчеркнул глава ведомства.
Ильдар Шафиков рассказал, что с 1 января 2017 года расходы на ОДН из коммунальных услуг перейдут в жилищные, в статью «содержание».
К этому времени органам местного самоуправления, управляющим организациям, центрам общественного контроля в сфере ЖКХ и советам многоквартирных домов необходимо провести ревизию домов, где ОДН превышает нормативы, выявить факты несанкционированных подключений, в том числе сторонних потребителей, упорядочить снятие жителями показаний квартирных приборов учета, и принять меры, направленные на устранение причин сверхнормативного потребления ресурсов в домах.
Читайте нас: