Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Апреля 2016, 16:48

В День космонавтики в Уфе прошла акция «Подними голову!»

Алексей Иванов
Алексей Иванов
УФА, 12 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В День космонавтики, 12 апреля, в Уфе прошел флешмоб «Подними голову!». Акция, посвященная 55-летию полета Юрия Гагарина, состоялась на площади перед Конгресс-холлом. Организатором мероприятия выступил Роскосмос, в столице Башкортостана акция проводилась при поддержке мэрии.
Участники мероприятия — уфимцы и гости столицы — выпустили в небо 3000 шаров, сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе столичной администрации. В честь праздника на сцене с творческими номерами выступили артисты театра и кино, известные коллективы столицы, а также волонтеры.
На площади была установлена символическая ракета с красной кнопкой. Нажав на нее, горожане говорили: «Я люблю космос!». 27 апреля счетчик на ракетах остановится, и будут подведены итоги акции. По специальной формуле, исходя из числа нажатий и количества жителей, определится город, который больше всего любит космос.
Как сообщало агентство «Башинформ», проведение флешмоба запланировано в городах-миллионниках и городах, связанных с жизнью Юрия Гагарина и его полетом в космос. В этот день 108 тысяч воздушных шаров с портретом первого космонавта — по тысяче за каждую минуту полета первого человека в космос — выпустят в небо.
Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР, а международный статус получил на конференции Международной авиационной федерации, сообщает calend.ru.
У праздника есть еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
В честь праздника в разных странах проходят тематические мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов.
Читайте нас: