Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Апреля 2016, 17:15

В Уфе космонавты открыли «Гагарин-центр» для школьников

автора
автора
УФА, 8 апр 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В преддверии Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос 8 апреля в Уфе состоялось торжественное открытие Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр». В праздничном мероприятии приняли участие космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России, генерал-полковник Владимир Коваленок, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Баландин, Герой РФ, космонавт-испытатель Сергей Ревин, министр образования РБ Гульназ Шафикова, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов, ученики столичных школ.
«Гагарин-центр» расположился на первом уровне лайфстайл-центра «Башкирия». Он представляет собой современную учебную площадку с пятью аудиториями для изучения школьниками современных инженерных и IT-технологий, а именно робототехники, 3D-моделирования, web-дизайна, компьютерной графики, программирования, системного администрирования. По замыслу организаторов проекта - оргкомитета Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина и АНО «Виктори», в уникальной школе дети и подростки смогут овладеть не только знаниями, но и получить практические навыки работы с современной компьютерной техникой, сетевым оборудованием, системами робототехники, 3D-моделирования, беспилотного управления. Техношкола имеет самую современную учебно-лабораторную материальную базу, для занятий будут привлечены лучшие преподаватели школ, колледжей и университетов Уфы и республики.
«Основная задача нашего центра - выработать у обучающихся техническое мышление и смотивировать их для поступления в технические или военные вузы. Здесь будет представлена более углубленная школьная программа по информатике и математике. В конечном итоге школьник будет на ступеньку-две интеллектуально опережать своих сверстников», - рассказал директор «Гагарин-центра» Игорь Нуйкин.
Записаться в техношколу могут ученики с первого по девятый классы. Несмотря на приближающийся конец учебного года, посещать кружки и уроки центра изъявили желание многие школьники. Сейчас занятия в школе организованы для шестилеток и учеников 8-х классов. Набор на обучение в новом учебном году ведется на сайте центра. Кроме того, 10, 11 и 12 апреля «Гагарин-центр» проводит Дни открытых дверей для ознакомления школьников и их родителей с учебными программами и проектами. Обучение будет проводиться два дня в неделю по два урока. Стоимость обучения - 2700 рублей в месяц за 16 уроков. 40 процентов детей смогут посещать занятия бесплатно - это победители различных олимпиад, в том числе Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина и международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского.
«Сейчас гагаринским движением в республике охвачена одна седьмая часть детского населения. С появлением нового центра технического направления наши школьники будут иметь еще больше возможностей узнать о космосе, освоить технические новинки. Я думаю, в дальнейшем это поможет его воспитанникам в определении своей жизненной траектории, поступлении в высшие учебные заведения, получении качественного образования», - отметила министр образования РБ Гульназ Шафикова.
«В школьные годы мне запомнилось высказывание тогда еще молодого Владимира Джанибекова, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, человека, совершившего много ответственных полетов в космос. Я бы хотел донести до школьников его слова, которые в свое время, возможно, определили мое будущее: «Сомневайся и верь! Сомневайся, что все острова, планеты, законы открыты. Верь, что тебе предстоит их открыть», - обратился к собравшимся школьникам космонавт-испытатель Сергей Ревин.
Проект «Гагарин-центр» в Уфе курируют: Федеральное космическое агентство «Роскосмос», Федерация космонавтики России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования РБ, Союз машиностроителей РБ, УГАТУ. Как отметил председатель правления АНО «Виктори» Вадим Курилов, в создание и открытие центра были привлечены только частные инвестиции. Совсем скоро на площадке торгового центра появится самолет МиГ-23 - подарок от Министерства обороны РФ.
Читайте нас: