Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Апреля 2016, 19:22

В Башкирии на следующей неделе введут ограничения на рыболовство

Минэкологии РБ
Минэкологии РБ
УФА, 7 апр 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. С 15 апреля до 15 июня в Башкортостане вводятся ограничения на промышленное рыболовство. Ограничения на любительское и спортивное рыболовство будут действовать с 1 мая по 10 июня.
С 1 мая рыбакам-любителям разрешается ловить рыбу только с берега одной поплавочной или донной удочкой. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Для недопущения отлова маточного поголовья рыб запрещается использование спиннинговой снасти.
«Такие ограничения вводятся ежегодно для создания благоприятных условий в период нереста и пополнения рыбных запасов водоемов. На время нерестового хода рыбы ограничивается передвижение маломерных моторных плавательных средств по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам», - пояснила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии республики Нина Никандрова.
В течение этих двух месяцев инспектирование водоемов республики будет усилено. Оперативные рейды проведут сотрудники полиции, Минэкологии РБ и Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Контроль будет осуществляться на водохранилищах, реках и озерах.
За нарушение правил рыболовства предусмотрено административное и уголовное наказание. Нарушитель, задержанный за ловлю рыбы сетными орудиями, может быть оштрафован на сумму от двух тысяч до пяти тысяч рублей. За вылов икряных самок сумма возмещения ущерба удваивается. В случае нанесения более крупного ущерба водно-биологическим ресурсам, материалы передаются в следственные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.
О случаях браконьерства на водоемах следует сообщать в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 19/2. Телефон: (347) 246-07-08.
Читайте нас: