Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
6 Апреля 2016, 14:10

В Кумертау побывал президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок

администрация г.Кумертау
администрация г.Кумертау
УФА, 6 апр 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Кумертау в мероприятиях, приуроченных к 55-летию со дня первого полета человека в космос, принял участие советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок.
Почетный гость побывал в школе №10, где свой первый день рождения праздновала Рота главы городской администрации. Учащиеся на днях вернулись с XIII военно-патриотического сбора кадетских корпусов и кадетских классов из регионов России, где заняли четыре первых места из 42 команд. Советский космонавт пожелал кадетам иметь четкую цель в жизни и не отступать перед трудностями.
«Достигайте своей цели любой ценой, не сдавайтесь и станете победителями по жизни», - обратился он к школьникам.
Следующим местом, которое посетил прославленный космонавт, стал Кумертауский филиал УГАТУ. Владимир Коваленок рассказал студентам и преподавателям об основных вехах в истории российской космонавтики, о том, какие космические корабли и станции использовались для полета в космос в разное время, как проходит подготовка будущих космонавтов, какие необходимо знать дисциплины и правила безопасности, поделился собственным опытом космических полетов.
Затем Владимир Коваленок направился в парк культуры и отдыха имени Гагарина для участия в церемонии открытия мемориальной доски первому космонавту. Он отметил, что не в каждом крупном городе увековечена память великому космонавту, и поблагодарил руководство города за серьезное отношение к памяти Героя. В завершение Владимир Коваленок вручил почетные грамоты школьникам, занявшим призовые места в республиканской олимпиаде на Кубок имени Ю.А. Гагарина.
Читайте нас: