автора
08:04 (UTC+5), 06 Апреля 2016

Нагаевское кладбище под строительство домов не снесут — муниципалитет

IMPORT Сервисный
УФА, 6 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В администрации Октябрьского района Уфы опровергли слухи о том, что православное кладбище в селе Нагаево собираются снести под строительство домов. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
«Для нагаевцев это знаковое место, где захоронены их близкие, друзья, почетные жители, ветераны войны. Мы неоднократно выходили на субботники, приводили надгробия в порядок. В прошлом году на средства жильцов здесь была возведена часовня. К чему эти усилия? Очевидно, не для того, чтобы затем сравнять кладбище с землей», — прокомментировал начальник отдела по работе с отдаленными территориями районной администрации Виктор Ковалец.
Кроме того, местные активисты предложили увеличить погост, невзирая на все нормы СанПиН, по которым необходимое расстояние от дома до установленного забора кладбища должно быть не менее 300 метров.
На встречу, где обсуждалась данная инициатива, пришли жители близлежащих домов, депутат Госсобрания РБ Оксана Савченко, представители администрации района.
Многие нагаевцы, живущие рядом с погостом, только на сходе узнали, что в метре от их заборов могут появиться кладбищенские ограды.
«Здесь погребены жители не только Нагаево, но и Жилино, Зинино, Карпово, — прокомментировал Виктор Ковалец. — Существующее кладбище действительно исчерпывает свои возможности. Сегодня оно открытое. Изыскиваем места для новых захоронений, в год здесь предают земле около 60 усопших. Расширить кладбище было бы самым простым решением, ведь здесь есть вся необходимая инфраструктура. Но необходимо учитывать, что неподалеку расположена жилая застройка».
По его словам, рассматривается вопрос по выделению другого участка, отвечающего требованиям СанПиН. При этом будет учитываться и мнение местных жителей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru