Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Апреля 2016, 11:15

В Башкирии юные поисковики стали «Альпинистами России»

УФА, 5 апр 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане юные поисковики сдали нормативы на значок «Альпинист России». Учения проводились на горе Иремель в рамках традиционной республиканской альпиниады.
Мероприятие проводится в целях популяризации альпинизма как вида спорта, развития массового детско-юношеского спорта, популяризации его военно-прикладных видов, а также отработки практической части учебных программ. Ежегодно на выполнение норматива претендуют десятки альпинистов из различных организаций, учебных заведений, спортивных, туристских и альпинистских клубов и секций, а также юношеских центров Башкортостана и других регионов России, имеющие снаряжение и прошедшие предсезонную подготовку.
Как рассказал начальник отдела Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи РБ Владимир Волков, в нынешнем году активное участие в мероприятии приняли поисковики отряда «Казак» из города Ишимбая. Учащиеся общеобразовательных школ города за неделю пребывания в лагере у подножья горы Иремель освоили скальную, тактическую, снежно-ледовую подготовку. Юные поисковики совершили восхождение на Большой Иремель. Несколько участников поднялись на гору в форме солдат РККА. Поисковики подняли на вершину флаг «Поискового движения России».
Читайте нас: