Любовь Белова
09:29 (UTC+5), 28 Марта 2016

В Башкирии школьники продемонстрировали силу, ловкость и умения в игре «Зарница»

IMPORT Сервисный
УФА, 28 мар 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Благовещенском районе Башкортостана прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Силу, ловкость и меткость продемонстрировали 13 сельских и городских команд.
«Зарница» проводилась в два этапа. На первом этапе мальчики и девочки соревновались в беге, метании гранаты на дальность, а также в силовой гимнастике. На втором этапе, который по традиции прошел в благовещенской городской школе №4, состоялись командные соревнования.
На торжественное построение юнармейцы вошли в спортивный зал ровными колоннами, отрапортовали о готовности главному судье - начальнику отдела военкомата по Благовещенскому району Вячеславу Анисимову. Приветствовали учащихся глава администрации района Фарит Фазылов, председатель районного совета ветеранов Валентина Бажина. Они пожелали им продемонстрировать полученные за прошедший год навыки и заслуженных побед.
Самым зрелищным стал первый конкурс. Все четко выполняли положенные строевые команды, после чего, чеканя шаг, проходили перед членами жюри, исполняя песни «Нас призвала Родина», «Учил Суворов», «Богатырская сила», «У солдата выходной», «Прощание славянки».
После этого все разошлись по кабинетам, где проходили остальные соревнования. Сборку и разборку автомата необходимо было выполнить на время и не допустить ошибок. На викторине, подготовленной к юбилею города, по словам судьи, работника городского музея Гульнары Баневой, большинство участников показали хорошее знание его истории. Неплохие навыки продемонстрировали команды и в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, основам безопасности жизнедеятельности, оказанию медицинской помощи, по теории и практике Правил дорожного движения. Это подтвердили не только сотрудники центра детского творчества, организовавшие «Зарницу», но и судьи соревнований.
После подведения итогов на первую ступень пьедестала поднялись представители городской школы №4 и школы села Бедеева Поляна. Второе место разделили гимназия №1 и команда школы из села Удельно-Дуваней. Третье место завоевали городская школа №6 и школа села Ильино-Поляна. В личном первенстве лучшие результаты показали в силовой гимнастике Агата Жеребцова из села Ильино-Поляна, в метании гранаты не было равных Алексею Хабарову из Бедеевой Поляны, сообщила сотрудник благовещенской газеты «Панорама» Любовь Белова.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru