Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Марта 2016, 17:52

В Уфе иностранные студенты отметили Навруз

УФА, 25 мар 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе иностранные студенты провели фестиваль Навруз. Праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов по традиции состоялся в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Навруз - национальная традиция многих народов. Он занесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия.
На празднование в опорный вуз республики пришли ректоры БашГУ, БГПУ имени М. Акмуллы, УГАТУ, БГАУ, БГМУ, а также председатель Президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев.
«Наши студенты очень любят этот праздник и с удовольствием приезжают сюда на фестиваль, и каждый год у них остаются самые хорошие впечатления», - сказал ректор БашГУ Николай Морозкин.
В вестибюле Дворца имени С.Орджоникидзе была развернута выставка декоративно-прикладного искусства разных стран, студенты приготовили национальные блюда, которыми угощали участников праздника.
Перед началом концерта были вручены Почетные грамоты победителям Фестиваля дружбы в МГУ, студентам УГНТУ Элу Юсуфу Фрейнадемец Премананди (Индонезия), Фвангмуну Бесан Гвана (Нигерия), Гама Николау Донгала Алвару (Ангола).
Ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин поздравил гостей и участников с праздником весны и мира. «Навруз у нас отмечают все, независимо от национальности и религии. Это хорошая традиция, которая укрепляет дружбу разных университетов и разных народов», - сказал руководитель вуза.
Концерт, ярко представивший культуру и обычаи разных народов, прошел под оглушительные аплодисменты зрителей, сообщили в пресс-центре УГНТУ.
Читайте нас: