Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2016, 19:25

В Уфе для школьников открывается учебный «Гагарин-центр»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 мар 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля в Уфе откроют Центр поддержки технического образования школьников «Гагарин - центр». Он будет работать в лайфстайл-центре «Башкирия».
Учебный центр оснащен современным учебным оборудованием в сфере аэрокосмического моделирования, IT- технологий, 3-Д моделирования, цифрового производства. Это будет современная научно-образовательная, проектно-моделирующая и техническая площадка, созданная для внедрения системы дополнительного образования школьников.
«К работе в «Гагарин-центре» мы привлекли лучших преподавателей школ и вузов Уфы и республики. Педагоги будут использовать современные формы обучения, способные развить творческий потенциал каждого учащегося, - отметил организатор проекта, председатель правления АНО «Виктори» Вадим Курилов. – Мы планируем создать на площадке комфортную среду для общения на профильные темы между учащимися, преподавателями и студентами».
Воспитанники техношколы будут участвовать в научно-технических проектах: «Выйди на связь с МКС», «Создаем виртуальную космическую станцию», «Научись управлять беспилотником», «Детское космическое интернет-телевидение», «Исследуем стратосферу», «Полет на Марс».
Записаться в «Гагарин-центр» могут ученики с первого по девятый классы. Для старшеклассников предусмотрены специализированные курсы. Обучение будет проводиться с сентября по июнь два дня в неделю по два урока. Наполняемость класса – не более 15 человек. Во время школьных каникул в техношколе будет работать лагерь.
«В планах - проведение телемостов с техношколами и центрами других городов России, экскурсии на предприятия города и республики, проведение конференций школьников, - уточнил соавтор проекта, директор по развитию лайфстайл-центра «Башкирия» Ильдар Нуртдинов. - Мы хотим профессионально готовить школьников к участию в олимпиадах разного уровня».
Гостями мероприятия станут Президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Владимир Ковалёнок и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Баландин.
Сопредседателями правления «Гагарин-центра» являются Герой России, космонавт-испытатель Сергей Ревин и ректор Уфимского государственного авиационного технического университета, профессор Николай Криони.
Проект курируют: Федеральное космическое агентство «Роскосмос», Федерация космонавтики России, Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования РБ, Союз машиностроителей РБ, УГАТУ и другие.
Читайте нас: