Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2016, 10:56

Памятники природы Башкирии и Челябинской области планируют объединить в межрегиональный биосферный резерват «Южный Урал»

УФА, 24 мар 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Памятники природы Башкортостана и Челябинской области планируют объединить в межрегиональный биосферный резерват. В Министерстве природопользования и экологии РБ обсудили вопросы создания межрегионального биосферного резервата «Южный Урал». В рабочей встрече приняли участие директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов, заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, генеральный директор Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Салават Муртазин, начальник отдела работы с ООПТ и биоразнообразия Минэкологии Эльвира Курбанаева.
Данная работа проводится в рамках реализации соглашения между Правительством Челябинской области и Правительством Башкортостана о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В планах сторон - объединение в составе межрегионального биосферного резервата восьми особо охраняемых природных территорий, а также двух зон сотрудничества. В их числе - Ильменский заповедник, национальные парки «Зюраткуль» и «Зигальга», природные парки «Иремель» и «Тюлюк», заказники «Урал-Тау» и Аршинский. Территории зон сотрудничества объединят в своем составе несколько памятников природы. В создаваемый объект включены два проектируемых парка - «Зигальга» и «Тюлюк».
По словам заместителя министра природопользования и экологии РБ Ильдуса Яхина, мероприятие включено в План мероприятий Года особо охраняемых природных территорий в республике.
«Опыт создания биосферного резервата у нас имеется», - отметил Ильдус Яхин. По завершении встречи стороны подтвердили намерения о дальнейшей совместной работе по подготовке заявки на создание межрегионального биосферного резервата «Южный Урал» для предоставления в ЮНЕСКО.
Читайте нас: