Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Марта 2016, 17:41

В Башкирии появится Центр WorldSkills Russia

УФА, 22 мар 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане появится Центр WorldSkills Russia («Всемирно признанные навыки»). Постановлением Правительства республики определяются этапы развития данного движения в регионе.
Координировать направление поручено Министерству образования РБ. Региональным центром WorldSkills Russia определен Институт развития образования Республики Башкортостан, которому делегируются полномочия вхождения в качестве ассоциированного члена в Союз «Агентство развития профессиональный сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Финансироваться деятельность Центра будет в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете ведомства-координатора.
По сообщению пресс-службы Правительства РБ, в мае 2012 года Россия официально вступила в состав WorldSkills International. 30 декабря 2014 года был зарегистрирован Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Его учредителями стали Минобрнауки РФ, Минтруд РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
С 2013 года в национальных и международных этапах чемпионатов WorldSkills активно участвуют профессиональные образовательные организации Башкортостана. Они ежегодно становятся его призерами и победителями. Как сообщалось ранее, сейчас подводятся итоги регионального чемпионата WorldSkills Russia в регионе. По его итогам сформируется команда для участия в окружном отборочном чемпионате в Саранске (Республика Мордовия) в апреле 2016 года.
WorldSkills International - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. Оно включает лучшие мировые практики и профессиональные стандарты, которые воплощаются посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в отдельной стране, так и во всем мире.
Читайте нас: