Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Марта 2016, 10:32

Жители Башкирии встречают День Земли

Уфимский планетарий
Уфимский планетарий
УФА, 20 мар 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Жители Башкортостана вместе со всем населением планеты 20 марта по инициативе ООН празднуют День Земли. Эта дата имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Праздник выпадает на день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, происходит пробуждение природы и ее обновление.
День Земли — это повод задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды. В России памятная дата отмечается в рамках Дней защиты от экологической опасности. Среди наиболее популярных мероприятий в деле благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, — экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.
По сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя частью Земли.
В Башкортостане памятную дату можно отметить в Уфимском планетарии. Здесь будет бесплатно демонстрироваться документальный фильм «Дом» («Home»). Данная лента - результат совместного творчества двух мэтров современного искусства — всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Фильм снимался полтора года более чем в 60 странах.
Киноленту можно увидеть сегодня, 20 марта, в 19.30 в Уфимском планетарии. Вход свободный.
Читайте нас: