администрация г. Уфы
11:38 (UTC+5), 16 Марта 2016

Внедряемая в Уфе комплексная модель профилактики социального сиротства — единственная в России

IMPORT Сервисный
УФА, 16 мар 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Комплексная модель профилактики социального сиротства, внедряемая в Уфе, является для России инновационной. Об этом заявил директор по развитию Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (г. Москва) Дмитрий Григорьев в ходе совещания в администрации столицы. Как сообщает пресс-служба мэрии, на совещании обсуждалась тема раннего выявления семейного неблагополучия на различных этапах кризиса семьи. Здесь собрались заместители глав администраций районов Уфы, специалисты органов опеки, социально-гуманитарной сферы, директора психологических центров, приютов и детских домов, руководители общественных фондов.
Соглашение о внедрении на территории Уфы комплексной модели профилактики социального сиротства между администрацией города и Благотворительным фондом профилактики социального сиротства было подписано в 2013 году. С этого времени в столице внедрены и реализуются новые технологии по работе с кровными семьями. Специалисты проходят обучение инновационным методам и подходам при работе с семьями группы риска по социальному сиротству.
По словам начальника отдела профилактики социального сиротства городского Управления по опеке и попечительству Ильмира Ганиева, главным ресурсом для решения проблемы социального сиротства является реализация технологий раннего выявления семейного неблагополучия, развитие системы уполномоченных служб. Сегодня в городе действуют 428 уполномоченных служб. В них входят заместители руководителей учреждений, социальные педагоги, педагоги-психологи. На базе каждого психологического центра организовано районное методическое объединение уполномоченных служб, основная цель которых - создание банка данных неблагополучных семей, в том числе с информацией о случаях жестокого обращения с детьми. Специалисты считают, что даже незначительные проявления неблагополучия в семье - это возможные признаки наличия большой проблемы, которая может перерасти в хроническую ситуацию. Исправлять ее лучше на начальном этапе. Таких родителей берут на сопровождение психологические центры, с ними ведут работу педагоги-психологи и социальные педагоги. Параллельно ведется работа в учреждении, где находится ребенок.
За время реализации данной комплексной модели в Уфе удалось значительно сократить количество вновь выявленных детей-сирот, ежегодно снижается количество случаев лишений родительских прав. Это напрямую связано с адресной реабилитационной работой с семьями, восстановлением их родительского потенциала и ресурса.
Как было отмечено на совещании, на основе опыта столицы Башкортостана организационные формы работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и сохранению ребенка в семье будут реализованы во всех регионах страны.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru