Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Марта 2016, 17:18

В Башкирии Росприроднадзор отстоял право граждан на благоприятную окружающую среду

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 мар 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Управление Росприроднадзора по Башкортостану отстояло право жителей микрорайона Шакша города Уфы на благоприятную окружающую среду.
С жалобой в региональную службу по надзору в сфере природопользования обратились жильцы дома №1/1 по улице Связи. Поводом для беспокойства стала канализационно-насосная станция (КНС), расположенная в непосредственной близости от дома, на берегу реки Уфа. Станция была предназначена для отведения сточных хозяйственных вод в централизованную систему от жилых домов и исправительной колонии, расположенных неподалеку. По словам граждан, КНС постоянно выходила из строя. В результате круглый год грязные стоки изливались из переполненного колодца на рельеф местности, попадая в реку, запах канализации мешал спокойно жить.
Станция находилась на балансе муниципального унитарного предприятия «Единый расчетный кассовый центр» Уфы. После проведенных проверок предприятие было привлечено к административной ответственности за несоблюдение соответствующих экологических требований и обязано было устранить нарушения. ЕРКЦ выполнить предписания государственного природоохранного органа не согласился, оспаривал налагаемые штрафы в судах. Полагая такую позицию неприемлемой, региональное Управление Росприроднадзора отстаивало права и законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду в арбитражных судах всех инстанций. В конечном итоге дело было доведено до Верховного суда РФ. Суд высшей инстанции признал правомерность заявленных исковых требований и полностью удовлетворил иск Управления. После принятого судебного решения предприятие изыскало денежные средства, и напорная канализационная линия КНС была полностью отремонтирована.
Читайте нас: