Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Марта 2016, 16:30

Книга уфимского фантаста претендует на Международную премию братьев Стругацких

УФА, 9 мар 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Роман уфимского писателя Роберта Ибатуллина «Роза и Червь» номинирован на Международную премию в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких. Об этом сообщают в Академии государственной службы и управления при Главе Башкортостана. В прошлом Роберт Ибатуллин являлся доцентом кафедры политологии БАГСУ.
Научно-фантастический роман «Роза и Червь» написан в 2013 году. Его окончательная редакция была опубликована издательством «Селадо» в 2015 году. Повествование переносит читателя в вымышленный мир после конца света. Первый удар инопланетной расы практически уничтожил человечество. Высокая цивилизация сохранилась только в космических колониях, выжившее население Земли отброшено в постапокалиптическое варварство. Столетия спустя память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Завязшие в политических дрязгах, жители Земли и ее космических колоний не желают замечать скрытых признаков возвращения древнего врага, готовящегося к установлению тотального контроля над человеческой расой. Герои романа - дочь овер-коммандера Космофлота, мальчик из «варварского» поселения на Земле и оперативник спецслужбы одной из колоний - переживая разнообразные приключения, движутся к осознанию шокирующей правды об истинном месте человечества во Вселенной.
Роберт Ибатуллин родился 11 декабря 1974 года в Уфе. Окончил физический факультет Башкирского государственного университета, кандидат исторических наук. С 1995 года печатался в уфимских периодических изданиях. В 1996 году был удостоен премии газеты «Вечерняя Уфа». С 2003 года работает в Московской государственной академии водного транспорта.
Читайте нас: