Все новости
Общество
3 Марта 2016, 14:56

В Уфе издан сборник материалов по профилактике религиозного экстремизма

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 мар 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе вышел в свет сборник материалов по профилактике религиозного экстремизма «Во имя мира и согласия в обществе». Книга выпущена издательством Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.
Сборник состоит из лекций, докладов и статей участников информационно-просветительских групп Научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ. Вуз является партнером Российского исламского университета ЦДУМ России в рамках реализации федеральной программы содействия развитию отечественного исламского образования.
В книге всесторонне раскрывается гуманистическая сущность традиционной мусульманской религии, разоблачается стратегия и тактика радикальных исламских идеологий. Материалы предназначены для повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и активистов молодежных общественных объединений, духовенства и служителей религиозных организаций. Лекции могут быть использованы также в качестве учебного пособия в светских и религиозных образовательных учреждениях.
Автором проекта и составителем выступил заместитель директора Научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ, кандидат философских наук Гали Фаизов. Он выразил надежду, что учебное пособие внесет определенный вклад в укрепление мира и согласия в обществе.