Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Февраля 2016, 12:28

В Башкирии завершена оцифровка описей фондов бывшего Центрального исторического архива республики

УФА, 26 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане завершена полная оцифровка описей фондов бывшего Центрального исторического архива республики. В настоящее время продолжается оцифровка описей фондов райкомов и горкомов КПСС, бывшего Центрального архива общественных объединений Башкортостана. Эти данные озвучены на заседании коллегии Управления по делам архивов РБ.
В государственных и муниципальных архивах республики находится на хранении 4,4 млн дел. За прошедший год учреждениями ведомства исполнено более 191 тысячи запросов тематического и социально-правового характера, что на 7,5 тысячи больше, чем в 2014 году. Число пользователей архивной информации, без учета посещений web-сайтов, достигло 198 тысяч человек.
Собравшиеся на коллегии отметили, что основное внимание уделялось повышению уровня сохранности и безопасности архивных фондов, соблюдению режима хранения документов и поддержанию их в удовлетворительном физическом состоянии. Также значимое место в прошедшем году занимало выполнение плана мероприятий по внедрению принципов «Открытого правительства», включая информационную открытость и налаживание механизмов гражданского контроля деятельности Управления, в том числе через работу Общественного совета.
Итогом деятельности Управления по делам архивов республики и подведомственного Национального архива РБ в среднесрочную перспективу должно стать достижение целевых индикаторов государственной программы «Развитие архивного дела в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы». Ключевыми рисками в этот период будут оставаться возможные финансовые ограничения, вызванные осложнением экономической ситуации в стране, которые могут негативно отразиться на выполнении задач по обеспечению сохранности документов, доступа к ним пользователей и в целом на их использовании в интересах граждан, общества и государства.
Читайте нас: