Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Февраля 2016, 15:32

В Башкирии 30 процентов школ имеют высокоскоростной интернет

УФА, 20 фев 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане 30 процентов школ имеют высокоскоростной интернет и готовы к реализации проекта «Электронное образование», 30 процентов школ имеют среднюю скорость интернета, в 18 процентах школ – низкоскоростной интернет, 14 школ вообще не подключены ко Всемирной сети. Такую статистику озвучила министр образования региона Гульназ Шафикова на прошедшем в Уфе расширенном заседании коллегии Министерства образования РБ.
«Анализ обеспеченности школ интернет-связью, что является полномочием муниципалитетов, показывает недостаточную готовность школ к реализации имеющихся ресурсов, это не позволит в полной мере выстроить дистанционные формы взаимодействия. Подключение к сети интернет и повышение пропускной способности должно стать приоритетной задачей муниципальных администраций по улучшению условий обучения в этом году», – отметила Гульназ Шафикова.
Кроме того, по словам министра, сегодня слабой активностью внедрения информационных технологий отличаются и педагоги, более 70 процентов педагогов слабо используют данные компетенции. За последние три года количество таких педагогов уменьшается, как показывает аттестация - произошел активный толчок в этом развитии. «В течение ближайших двух лет разрыв между учениками и педагогами в освоении современных образовательных технологий необходимо сокращать», - заявила Гульназ Шафикова.
Представленные результаты показывают еще одну проблему - старение педагогических кадров. Сегодня средний возраст педагогов в республике - 43-45 лет, оптимальным для развития любой системы является возраст 37-39 лет.
«В ближайшее время необходимо реализовать программу поддержки педагогов в системе образования, так как он остро стоит на всех уровнях. А также пересмотреть систему оценки и поощрения деятельности педагогов в связи с внедрением профессиональных стандартов», - добавила министр.
Читайте нас: