УФА, 4 фев 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане 16 апреля пройдет международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016».
Организаторы проекта считают, что в этом году всеобщая контрольная по русскому языку станет одним из крупнейших образовательных событий года в России.
«Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей», - сказала руководитель проекта Ольга Ребковец в ходе пленарного заседания IV конференции Тотального диктанта в Новосибирске.
Тотальный диктант пишут ежегодно все желающие. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Справка. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие - в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».